VI Suelta de Globos Internacional 2014 organizada por Fundación Era en Abril

Escrito por Jessica Ruidiaz | Parte de Eventos, Suelta de Globos Internacional, Todos | Escrito el 23-09-2014

VI Suelta de Globos Internacional Era en Abril 2014

FUNDACIÓN ERA EN ABRIL (ARGENTINA) y ERA EN ABRIL (en el MUNDO) Organización que brinda apoyo a padres de bebés fallecidos en el embarazo, en el parto o después de nacer.

Comunicado de Prensa Buenos Aires | Eventos Programados en el Mundo | Era en Abril en los Medios

Eventos programados

Desde 2009 las familias de Era en Abril homenajean a todos sus bebés fallecidos enviando globos al cielo. La inicativa comenzó en Buenos Aires, Argentina, junto a otras ciudades y paises. Cada año se fueron sumando más lugares, y más familias pudieron enviar los globos a sus niños.
El lema de este año 2014 será “El amor no comienza al nacer ni se acaba con la muerte.” cuya finalidad es concientizar a la sociedad sobre la muerte de bebés, enseñando que el dolor de sus padres no puede subestimarse y que hasta la vida más corta es de gran valor. Esta es una problemática de la que no se habla, poco se conoce y afecta a miles de familias en nuestro país.
Nacida en 2007 en Avellaneda, provincia de Buenos Aires, y constituida como Fundación en Argentina a comienzos de 2012, “Era en Abril” es el fruto del amor de la Clr Jessica Ruidiaz, quien vio morir a su hija Sofia Bossi, de dos meses. Fue la primera Organización en Latinoamérica en proveer apoyo a padres que perdieron bebés y en ser miembro pleno de la “Alianza Internacional de Muerte Fetal”. Actualmente cuenta con más de 10 mil miembros en todo el mundo.
Toda la información sobre la Suelta de Globos y Era en Abril se encuentra disponible en nuestra página web www.eraenabril.org. Los invitamos a participar del encuentro. Por favor, ayúdennos a ayudar y a hacer visible este tema que permanece ignorado en nuestra sociedad.

♥ “El amor no comienza al nacer ni se acaba con la muerte.” ♥

Todo el Equipo de Fundación Era en Abril Argentina, y los grupos de Era en Abril de cada ciudad del mundo estamos preparando cada detalle para que estas próximas Sueltas de Globos en el MUNDO sean inolvidables, contamos con la colaboración de todos ustedes para que así sea… Un abrazo enorme!

PÁGINA WEB: http://www.eraenabril.org/
FORO: http://eraenabril.foroactivo.com/forum.htm
GRUPO EN FACEBOOK: https://www.facebook.com/groups/eraenabril
PÁGINA EN FACEBOOK: https://www.facebook.com/FundEraenAbril
TWITTER: http://www.twitter.com/FundEraenAbril
YOU TUBE: http://www.youtube.com/FundEraenAbril

(A medida que vayan confirmando más ciudades serán actualizados los datos.)

 EVENTOS CONFIRMADOS EN EL MUNDO

 

ARGENTINA
* Capital Federal, Buenos Aires – Equipo Fundador https://www.facebook.com/events/1479241102363070

* Córdoba Capital, Córdoba – Ninfa Oviedo https://www.facebook.com/ninfao1

* Jujuy – Yanina Erazo https://www.facebook.com/yanina.erazo.5

* Mar del Plata, Buenos Aires – Silvina Gaggini https://www.facebook.com/silvina.gaggini

* Paraná, Entre Ríos – Yanina Fortina https://www.facebook.com/yanina.fortina

* Rosario, Santa Fe – Natalia Castaño https://www.facebook.com/natalia.castano.773

* Sáenz Peña, Chaco – Agostina Bianconi https://www.facebook.com/agostina.bianconi

* San Juan – Andrea Cáceres https://www.facebook.com/andrea.caceres.902

* Santiago del Estero – Paula Rodríguez https://www.facebook.com/PaulaRodriguez4851

* Tucumán – Constanza Laquaire https://www.facebook.com/constanza.laquaire

 

CHILE

* Santiago de Chile – Joseline Viviana González Mena https://www.facebook.com/Joselineymartincito

* Valdivia – Loreto Milanca https://www.facebook.com/loreto.milanca

* Vallenar – Amira Valencia Carriel https://www.facebook.com/amiravalencia

* VIII Región – Carolina Sánchez Abarzua https://www.facebook.com/carolina.sanchezabarzua.5

 

COLOMBIA

(Responsable de Era en Abril Colombia – Andrea García https://www.facebook.com/andrea.garciavargas1)

* Bogotá – Andrea García https://www.facebook.com/andrea.garciavargas1

 

ECUADOR

* Guayaquil – Daniella del Pozo Peñafiel https://www.facebook.com/daniella.delpozopenafiel

 

ESTADOS UNIDOS

* Los Angeles – Elena Quintanilla https://www.facebook.com/Nena.Melgar23

* Texas – Laura Villanueva https://www.facebook.com/laura.mvillanueva.1

 

MÉXICO

(Responsable de Era en Abril México – Mariana Banchero https://www.facebook.com/mariana.banchero.5)

* Aldama, Tamaulipas – Sujey Ballesteros https://www.facebook.com/sujey.ballesteros

* Boca del Río, Veracruz – Mariel Elizabeth https://www.facebook.com/mariel.elizabeth.37

* Chetumal, Quintana Roo – Karla Chulim https://www.facebook.com/karla.chulim

* Chihuahua, Chihuahua – Judith Orozco https://www.facebook.com/judith.orozco.315

* Ciudad Obregón, Sonora – Yazmin Valenzuela https://www.facebook.com/Yazminaaa

* Ciudad Victoria, Tamaulipas – Perla Saucedo Gallegos https://www.facebook.com/perla.saucedo.9

* Coatzacoalcos, Veracruz – Jessica Rodríguez Gómez https://www.facebook.com/felizcumpleluisito

* Córdoba, Veracruz – América Velázquez Martínez https://www.facebook.com/ameri.velazquezmartinez

* Distrito Federal – Erika Ortiz y Angie Marina https://www.facebook.com/erichampi https://www.facebook.com/angemije

* Guadalajara, Jalisco – Alejandra Hernández y Diana Vanessa Guzman Serrano https://www.facebook.com/ikerymaddysmommy https://www.facebook.com/diva.guzser

* Hermosillo, Sonora – Julie Castañeda Guzmán https://www.facebook.com/yoshi.cg

* Irapuato, Guanajuato – Nadia Padilla Jarillo https://www.facebook.com/pjnadia

* Matehuala, San Luis Potosí – Laura Diaz https://www.facebook.com/laurayesenia.diazvalenzuela

* Mérida, Yucatán 1 – Angie Garcia https://www.facebook.com/angiepink

* Mérida, Yucatán 2 – Malena Ortegon Valencia https://www.facebook.com/malena1304

* Monterrey, Nuevo León – Mariela Monjaraz Arenas https://www.facebook.com/mariela.monjaraz.arenas

* Puebla – Karen Isis Marquez Quezada https://www.facebook.com/karenmarquez16

* Querétaro, Querétaro – Norma Hernandez https://www.facebook.com/donald.norma

* Sahuayo, Michoacan – Gaby Nungaray https://www.facebook.com/gaby.nungaray.5

* Saltillo, Coahuila – Elsa Maldonado y Myriam Elguézabal https://www.facebook.com/elsa.maldonadoalvarado https://www.facebook.com/myriam.elguezabal

* Tampico y Ciudad Madero, Tamaulipas – Tampico Era en Abril https://www.facebook.com/zorayda.hernandez.161

* Taxco, Guerrero – Martha Campuzano Trujillo https://www.facebook.com/martha.campuzano.96199

* Tijuana, Baja California Norte – Mireyda Quiroa https://www.facebook.com/MIREYDAmamiDunANGEL

* Toluca y Metepec, Estado de Mexico – Ivon Cedillo y Yuri Cedillo https://www.facebook.com/IvonIliana https://www.facebook.com/yuscedillo

* Torreón, Coahuila – Lucilli Carrisho https://www.facebook.com/lucilli.carrisho

* Urapan, Michoacán – Brenda Macias https://www.facebook.com/brenda.macias.566

* Villahermosa, Tabasco – Gisel López https://www.facebook.com/gyzell

* Zamora, Michoacán – Neere García https://www.facebook.com/fulanitadetalmendez

 

PARAGUAY

* Asunción – Teresa Centeno https://www.facebook.com/teresacente

 

PERÚ

* Lima – Estefanía Gutierrez https://www.facebook.com/estefania.gutierrez.581

* Trujilio – Claudia Moreno https://www.facebook.com/oOo.Clau.Clau.oOo

 

VENEZUELA

* Caracas – Yessika Morantes https://www.facebook.com/yessika.morantes

2 comentarios

  1. Vanessa Nallely Solís Rodríguez dice:

    Hola!!!
    Yo tengo un hermoso bebé en el cielo, y me gustaría ser parte de su grupo, y participar en la suelta de globos para este año, quisiera saber qué necesito para participar, yo soy de Xalapa, Veracruz, México.

    por favor contáctenme se los pido encarecidamente.

    1. Moderadora Yesica Bazan dice:

      Hola Vanessa! En la Pagina oficial o en el grupo de Facebook están todas las invitaciones de Mexico, espero q puedas asistir a la suelta!!gran abrazo!!

Dejanos un comentario